Comités Citoyens et Ateliers Adultes

Du lundi 18 au Dimanche 24 mars 2024

COMITES CITOYENS (Cliquer pour déplier le programme)

Cette année, les comités citoyens auront lieux les lundi, mardi, mercredi et jeudi

COMITÉS CITOYENS : Réunions publiques et interactives sur des durées de 2 heures le matin à 3 heures l’après-midi ; venez entendre et interagir sur ces temps de débats et de réflexion stratégiques sur le suivi de la panthère des neiges, suivi du loup ou du lynx, sur la détection des exoplanètes, sur la culture scientifique à la disposition des élus locaux ou encore sur les nouveaux labels de certification des voyages responsables et durable.

D’autres réunions sont prévues sur ce créneau, et vont apparaître dans les prochains jours, merci de revenir régulièrement sur cette page ou inscrivez-vous à l’événement afin de recevoir les mises à jour.

RECAPITULATIF SYNTHETIQUE DU PROGRAMME
(voir détails complets plus bas, comité par comité)

LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS

15h45 - 19h00 :
PERCEPTION
Par Solène TOUZEAU
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)

09h00 - 12h30 :
PALEOZOIC
Par Laetitia GENITONI
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)


13h30 - 14h30 :
ATR
Par Julien BUOT et Gaelle OGUER
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)

09h00 – 12h30 :
UNIVERS
Par Maxime ROUMAZEILLES
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)


09h00 – 12h30 :
WILD ATTITUDE
Par Clément BURZAWA
(Amphithéâtre Z)


13h30 - 15h45 :
Fondation CHARPAK
Par Yves CHARPAK
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)


13h30 – 14h30 :
SUBARCHEO
Par Anne LITTAYE
(Amphithéâtre Z)


14h45 – 18h15 :
OSI DEVELOPPEMENT
Par Emmanuel GENITONI, en présence de Bayard Jeunesse
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)

09h00 - 12h30 :
BIODIVERSITA
par Sylvain ALLOMBERT
(Amphithéâtre Y)


13h30 – 17h00 :
CETIS
Par Anne LITTAYE
(Amphithéâtre Y)


16h00 – 17h00 :
CNAM
Par Mme CARMES
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)



PROGRAMME de recherche participative PERCEPTION

Par Solène TOUZEAU

Le programme PERCEPTION porte sur les relations entre tous les êtres vivants d’un écosystème dans le but d’identifier des déséquilibres puis de proposer des solutions écologiques innovantes.

Ce programme répond, en plus des protocoles scientifiques mis en place, à des objectifs pédagogiques liés à l’éducation à l’environnement, via des séjours et des expéditions scientifiques en France et dans plusieurs régions du monde.

L’un des objectifs de ce programme de recherche est de se familiariser avec une approche interprétative de la nature par les participants. Il fait également écho à une volonté de ne pas tout percevoir de façon anthropocentrée.

  • Vision : Mieux comprendre les relations entre tous les êtres vivants d’un écosystème dans le but de proposer des solutions écologiques innovantes.
  • Mission : Sensibiliser aux systèmes de gestion intégrée par la pédagogie de projet afin de familiariser chacun à son milieu environnant...
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
15h45 - 19h00 :
PERCEPTION
Par Solène TOUZEAU
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)
- - -



PROGRAMME DE RECHERCHE PARTICIPATIVE : PALEOZOIC

Responsable : Laetitia GENITONI

Le programme de recherche participative PALEOZOIC propose des activités de paléontologie participative.

Cette année, le Programme PALEOZOIC orientera son Comité sur : Les Rencontres paléontologiques immersives entre chercheurs et amateurs passionnés. Comment intégrer les différents acteurs dans une dynamique participative et locale ?

  • Séance publique de 09h00 12h30
  • Accueil dans la salle dès 08h45
  • 09h00 - 11h15 : Atelier de Réflexion
  • 11h30 - 12h30 : Comité de Filière
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- 09h00 - 12h30 :
PALEOZOIC
Par Laetitia GENITONI
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)
- -



PROGRAMME de l’Association Tourisme Responsable (ATR)

Par Julien BUOT et Gaelle OGUER

L’évolution du voyage dans le monde depuis 20 ans et pour les 20 prochaines années

LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- 13h30 - 14h30 :
ATR
Par Julien BUOT et Gaelle OGUER
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)
- -



PROGRAMME Univers

Par Maxime ROUMAZEILLES

Le programme de recherche participative UNIVERS est l’un des plus anciens de l’ONG Objectif Sciences International. A partir de 2013, le programme s’est centré sur l’astronomie, et après avoir un temps travaillé sur le suivi et les calculs de confirmation des trajectoires des objets géocroiseur frôlant la Terre, il propose actuellement deux thématiques de séjour. La première sur les exoplanètes, la deuxième sur les éclipses totales de soleil.

Thème 2024 : Détection citoyenne d’Exoplanètes, quels partenariats scientifiques pour quels formats de projets de sciences participatives

  • Séance publique de 09h00 à 12h30
  • Accueil dans la salle dès 08h45
  • 09h00 - 11h15 : Atelier de Réflexion
  • 11h30 - 12h30 : Comité de Filière"
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- - 09h00 – 12h30 :
UNIVERS
Par Maxime ROUMAZEILLES
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)
-



PROGRAMME DE RECHERCHE PARTICIPATIVE Wild Attitude

Par Clément BURZAWA

  • Séance publique de 09h00 à 12h30
  • Accueil dans la salle dès 08h45
  • 09h00 - 11h15 : Atelier de Réflexion
  • 11h30 - 12h30 : Comité de Filière"
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- - 09h00 – 12h30 :
WILD ATTITUDE
Par Clément BURZAWA
(Amphithéâtre Z)
-



PROGRAMME de la Fondation CHARPAK

Par Yves CHARPAK

Thème 2024 : Les élus et les sciences. L’accès à la connaissance scientifique par les élus pour les prises de décision. Comment les sciences participatives sont une clé de réussite de cette démarche ?

  • Animateur : Maxime ROUMAZEILLES
  • Intervenants : Yves CHARPAK et Thomas EGLI
  • Invités : chercheur spécialiste de la thématique (pollution par les pesticides dans les espaces interieurs (salles de classe), effets sur la santé humaine, comment s’en proteger), un élu local, une association forum de Lausanne
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- - 13h30 - 15h45 :
Fondation CHARPAK
Par Yves CHARPAK
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)
-



PROGRAMME DE RECHERCHE PARTICIPATIVE SUBARCHEO

Par Dr. Anne LITTAYE

Thème 2024 : La recherche citoyenne en archéologie subaquatique c’est possible et très utile : Pourquoi, comment et avec qui ?

  • Séance publique de 13h30 à 14h30
  • Accueil dans la salle dès 13h15
  • 13h30 - 14h10 : Atelier de Réflexion
  • 14h10 - 14h30 : Comité de Filière
- - 13h30 - 14h30 :
Programme SUBARCHEO
Par Dr. Anne LITTAYE
(Amphithéâtre Z)
-



PROGRAMME DE DEVELOPPEMENT DE L’ONG OBJECTIF SCIENCES INTERNATIONAL (OSI) et BAYARD JEUNESSE

Par Emmanuel GENITONI et BAYARD JEUNESSE

Thème 2024 : Développement des Participations sur les Nouveaux types de Voyages culturels et nature

  • Accueil dans la salle dès 14h30
  • 14h45 - 17h00 : Atelier de Réflexion
  • 14h45 : Mot de bienvenue, démarrage
  • 14h50 : Présentation formelle par les Editions BAYARD Jeunesse (20min)
  • 15h10 : Présentation formelle par le Programme de Développement Participatif d’OSI en France (20min)
  • 15h30 - 17h15 : Débats et travaux
  • 17h15 - 18h15 : Discussion avec le Comité Stratégique - recentrage des bonnes pratiques et des priorités intéressantes
- - 14h30 - 18h15 :
Programme DEVELOPPEMENT OSI
Par Emmanuel GENITONI
(Amphithéâtre Z)
-



PROGRAMME DE RECHERCHE PARTICIPATIVE : BIODIVERSITA

Responsable : Sylvain ALLOMBERT

Le programme de recherche participative BIODIVERSITA organise et coordonne plusieurs séjours de sciences participatives qui se focalisent 1) sur la biodiversité dans son ensemble, sur le long terme, dans le but de mieux la connaître et de mieux comprendre les interactions qui se jouent au sein de l’écosystème ; 2) sur l’étude d’un grand mammifère au cœur de son habitat naturel.

BIODIVERSITA organise un ensemble de formations ouvertes à tous dont l’objectif est de se constituer une solide culture naturaliste à travers l’ensemble des disciplines naturalistes (ornithologie, botanique, entomologie, mammalogie...).

  • Séance publique de 09h00 à 12h30
  • Accueil dans la salle dès 08h45
  • 09h00 - 11h15 : Atelier de Réflexion
  • 11h30 - 12h30 : Comité de Filière
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- - - 09h00 - 12h30 :
BIODIVERSITA
par Sylvain ALLOMBERT
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)



PROGRAMME de recherche participative CETIS

Par Anne LITTAYE

Océanographie, Ethologie des cétacés, ...

  • Séance publique de 13h30 à 16h25
  • Accueil dans la salle dès 13h15
  • 13h30 - 15h40 : Atelier de Réflexion
  • 15h40 - 16h25 : Comité de Filière
LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- - - 13h30 – 15h45 :
CETIS
Par Anne LITTAYE
(Amphithéâtre Z)



PROGRAMME du Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)

Par Mme CARMES

Le Cnam, grand établissement spécialiste de la formation professionnelle supérieure tout au long de la vie

LUNDI 18 MARSMARDI 19 MARSMERCREDI 20 MARSJEUDI 21 MARS
- - - 16h00 - 17h00 :
CNAM
par Mme CARMES
(Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ)




ATELIERS ADULTES (Cliquer pour déplier le programme)

Les vendredi, samedi et dimanche

ATELIERS : Apprenez par la pratique, et dans tous les domaines.

Sur 30 minutes ou une heure, découvrez le fonctionnement d’un télescope, échangez sur les techniques d’approches respectueuses des grands animaux sauvages terrestres ou marins, apprenez comment créer un club de voyage solidaire entre amis, ou venez encore découvrir les coulisses d’un projet de sciences citoyennes et... engagez-vous.

L’intégralité des ateliers seront indiqués sur cette page à partir du 1er mars 2024

JEUDI 21 MARS

THEME : SCIENCES PARTICIPATIVES
CONFERENCE ATELIER DEBAT : Enseigner le programme scolaire par les sciences participatives

● Présentation d’OSI par OSI (6 min.), et de CANOPE par CANOPE (6 min.)

● Débat : enseigner le programme scolaire par les sciences participatives

  • 1) Est-ce qu’on parle d’enseigner un objectif du programme scolaire par un projet, ou toute la discipline sur l’année ?
  • 2) Comment mettre en réseau les enseignants qui enseignent comme cela ? Erasmus, Forum de pratiques à faire porter par les programmes de sciences participatives eux-mêmes, ou alors avec l’UNESCO (BIE) ?
  • 3) Quelles sont les questions qui reviennent souvent de la part des enseignants ?
  • 4) Est-il possible de faire cela tout seul dans notre classe ou est-ce qu’il est nécessaire de s’associer à une association naturaliste ou du domaine technique ?



Jeudi 21 mars 2024, 10h15 - 11h15
Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ ; Par Magalie DEBISSCHOP, Médiatrice et Formatrice, CANOPE & Thomas EGLI, Fondateur de Objectif Sciences International, OSI

JEUDI 21 MARS

THEME : SCIENCES PARTICIPATIVES
CONFERENCE ATELIER : L’expérience digitale, un élément crucial dans la réussite d’un projet de sciences participatives.

Jeudi 21 mars 2024, 13h30 - 14h30
Amphithéâtre Z ; Par Anne FOURDRAINE, fondatrice de Do Science
JEUDI 21 MARS

THEME : ENTREPRENARIAT
CONFERENCE ATELIER : Cursus de création d’entreprise, histoire du « Chemin de la nature », social network management

Jeudi 21 mars 2024, 14h45 - 15h45
Amphithéâtre Z ; Par Christophe DE HODY, Le Chemin de la nature
VENDREDI 22 MARS

THEME : SCIENCES ET SOCIÉTÉ
CONFÉRENCE-ATELIER DE HAUT NIVEAU - DIMENSIONNER UN PROJET DE RECHERCHE PARTICIPATIVE LABORATOIRE-ASSOCIATION

Intervenant représentant du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche en France Olivier MARCO, et présentation par l’Agence Nationale de la Recherche

  • 10h45 : Olivier MARCO, Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche (MESR)
  • 10h55 : Questions de compréhension immédiate de l’Audience à propos de la présentation du MESR
  • 11h10 : Présentation par l’Agence Nationale de la Recherche (ANR)
  • 11h30 : Echanges généraux sur la présentation de la France, questions de fonds, remarques, besoins exprimés par l’audience



Vendredi 22 mars 2024, 10h30-12h00
Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ

VENDREDI 22 MARS

THEME : PROJETS UTILES ET SOLIDAIRES
CONFÉRENCE-ATELIER - DONNER ET AGIR

Donner et Agir pour les organisateurs

Dimension utile et solidaire d’un projet ET l’accès à tous les publics du fait du concept de « Donner et Agir »

Associations organisatrices présentes : Présentations de chacun de ces Organismes (pays, publics, objectifs, problèmes rencontrés)

Vendredi 22 mars 2024, 13h30-14h40
Amphithéâtre Z ; Par Thomas EGLI, ONG Objectif Science International et Laurence CAP sur l’eco volontariat
SAMEDI 23 MARS

THEME : FEMMES ET SCIENCES
CONFÉRENCE - ATELIER - DÉBAT : Les Sciences c’est aussi pour les Filles ! Accès des Filles aux Sciences

Samedi 23 mars 2024, 09h00 - 10h00
Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ ; Avec Fondation L’Oréal ou Claire NOUVIAN
SAMEDI 23 MARS

THEME : OCEAN, PLONGÉE
CONFÉRENCE - ATELIER : PLONGÉE SUBAQUATIQUE ET SCIENCES PARTICIPATIVES

130 000 plongeurs au service des sciences participatives et de la Nature !

Noter ses observations en plongée subaquatique : un plus émotionnel et un gain pour la science, la Planète et les générations futures !

Venez assister et contribuer à cet atelier spécial organisé à l’occasion de la 3e édition de Terra Scientifica. En compagnie de la Fédération Française d’études et de Sports Sous-Marins (FFESSM) et de l’ONG Objectif Sciences International (OSI).

● 17h20 :
▸ DORIS et CROMIS, trésors participatifs de la Fédération française de plongée sous-marine
▸ M. Vincent MARAN, Vice-Président de la Commission Nationale Environnement et Biologie Subaquatiques (CNEBS) de la FFESSM, la Fédération Française d’études et sports sous-marins.

● 17h40 :
▸ Echanges avec le public, témoignages de jeunes plongeurs, débats et projets,
Animés avec Mme Anne Littaye, Responsable du Programme de Recherche et d’Education aux Sciences OSI-CETIS et Vincent Maran.

Plus d’info ici

Samedi 23 mars 2024, 17h15-18h15
Amphithéâtre Z ; Animés avec Mme Anne LITTAYE , Responsable du Programme de Recherche et d’Education aux Sciences OSI-CETIS et Vincent MARAN
DIMANCHE 24 MARS

THEME : SOLIDARITÉ, INCLUSION, MIXITÉ
CONFÉRENCE - ATELIER : Solidarité

en présence du Ministère des affaires étrangères, communiquer sur leurs offres aux jeunes avec l’AFD

Dimanche 24 mars 2024, 14h45-15h45
Amphithéâtre Paul PAINLEVÉ